বিপন্ন মানুষের পাশে বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশন
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩ মে ২০২০

করোনার বিরূপ প্রভাবে ওরা কর্মহীন দীর্ঘদিন ধরে। ঘরে খাবার নেই। চক্ষুলজ্জায় হাতও পাততে পারেন না কারও কাছে। সন্তানসহ পরিবারের সবাইকে থাকতে হয় অভুক্ত, অর্ধভুক্ত। শহরের ফুটপাথ ও বস্তির এমন ভাসমান, অসহায় নিম্ন আয়ের ২০ হাজার মানুষ রাজধানীতে প্রতিদিন সেহরি ও ইফতারে পাচ্ছেন রান্না করা খাবার।
শুধু ঢাকা বা চট্টগ্রাম নয়, ভোলার দুর্গম চর, কুড়িগ্রামের অজ পাড়াগাঁ, সিলেটের বঞ্চিত চা শ্রমিকদের ঘরে, এমনকি পাহাড়ের গহিনে লাখো নিরন্ন মানুষের কাছে বেঁচে থাকার মতো খাদ্যসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য পৌঁছে যাচ্ছে প্রতিদিন। করোনাকালীন দুর্যোগে বিপন্ন মানুষের পাশে এমন আলোর দিশারি হয়ে উঠেছে বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশন।
শুধু খাবার বিতরণেই থেমে নেই বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশন। চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের সুরক্ষা সামগ্রী বিতরণ, হাসপাতালসহ বিভিন্ন স্থানে জীবাণুনাশক ছিটানো, গ্রামের ন্যায্যমূল্য বঞ্চিত কৃষকদের কাছ থেকে সবজি ও ফলমূল কিনে শহরের অসহায় মানুষদের মধ্যে বিনামূল্যে বিতরণ, করোনা মহামারিতে কর্মহীন মানুষকে স্বাবলম্বী করাসহ নানা উদ্যোগ নিচ্ছে বিদ্যানন্দ।
বিদ্যানন্দের যাত্রা শুরু হয় ২০১৩ সালের দিকে নারায়ণগঞ্জের রেলস্টেশন থেকে। তাদের প্রথম কর্মসূচি ছিল সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের শিক্ষা দেওয়া। এরপর ধীরে ধীরে ঢাকা, চট্টগ্রামসহ কক্সবাজার, রাজবাড়ী, রাজশাহী ও রংপুরে কার্যক্রম বিস্তৃত হয় এ সংগঠনের। বিশেষত এক টাকায় আহারের কার্যক্রমের মাধ্যমে আলোচনায় উঠে আসে এ সংগঠন। স্কুলের নিঃস্ব শিক্ষার্থী, বিভিন্ন শহরের পথঘাট ও রেলস্টেশনের পথশিশু এবং সুবিধাবঞ্চিত বৃদ্ধ মানুষদের মুখে এক বেলা খাবার তুলে দেওয়ার এই কর্মসূচির শুরু ২০১৬ সালের দিকে। এরপর বন্যা, ঘূর্ণিঝড়, অগ্নিকাণ্ডসহ বিভিন্ন দুর্যোগ ও দুর্ঘটনায় স্বেচ্ছাসেবী হিসেবে বিভিন্ন কার্যক্রমে জড়িত হয় বিদ্যানন্দের স্বেচ্ছাসেবকরা। এক টাকায় চিকিৎসা নামে দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে স্বেচ্ছাসেবী চিকিৎসকদের মাধ্যমে স্বাস্থ্যসেবাও দিচ্ছে সংগঠনটি। নিজস্ব গার্মেন্ট 'বাসন্তী'তে স্যানিটারি প্যাড বানিয়ে বিভিন্ন রেলস্টেশন ও বস্তিতে মাত্র ৫ টাকায় বিক্রি করছে বিদ্যানন্দ। এতিমখানার জন্য টি-শার্ট, স্কুলের পোশাক ও চটের ব্যাগসহ নিজেদের প্রয়োজনীয় পণ্য তৈরি হয় এ গার্মেন্টে। বিদ্যানন্দের এতিমখানা ও স্কুলগুলোতে বিনামূল্যে শিক্ষা নিচ্ছে শত শত শিক্ষার্থী।
প্রতিষ্ঠানটির মূল উদ্যোক্তা কিশোর কুমার দাশ একজন সমাজকর্মী। তার সঙ্গে যুক্ত হয়েছেন অর্ধশতাধিক স্বেচ্ছাসেবী এবং কয়েকটি প্রতিষ্ঠান। ব্যক্তিগত অনুদান, বিভিন্ন সংগঠন ও সংস্থার সহায়তায় বিদ্যানন্দ তাদের মানবিক কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে। করোনার ভয়াল ছোবল বাংলাদেশে দেখা দেওয়ার পর থেকেই নিজেদের সর্বস্ব নিয়ে মানুষের সেবায় ঝাঁপিয়ে পড়েছে প্রতিষ্ঠানটি।
২০ হাজার মানুষের খাবার : রমজানের শুরু থেকে প্রতিদিন ২০ হাজার মানুষের জন্য ইফতার ও সেহরির সময় রান্না করা খাবার পৌঁছে দিচ্ছে বিদ্যানন্দ। রাজধানীর শাহজাহানপুরের রেলওয়ে কলোনি ও ওয়ারীর টিপু সুলতানের খান হোটেলে এ রান্না করা হচ্ছে। এ খাবার বিতরণ করা হচ্ছে মোহাম্মদপুর ও কামরাঙ্গীর চরসহ ঢাকার বিভিন্ন এলাকার মানুষের মধ্যে। শাহজাহানপুরে প্রতিদিন তৈরি হচ্ছে ১২ হাজার মানুষের খাবার। এ জন্য প্রতিদিন প্রয়োজন হচ্ছে এক টন চাল, ৩০০ কেজি ডাল, ১০০ কেজি আলু, ২০০ কেজি মিষ্টি কুমড়া ও ১২ হাজার ডিমের। রান্নার কাজে যারা সহযোগিতা করছেন, তারাও যুক্ত হয়েছেন নামমাত্র পারিশ্রমিকে। বিদ্যানন্দের ঢাকা বিভাগের পরিচালক সালমান খান ইয়াসীন জানান, সহযোগিতা করা হয় প্রাপ্ত সহায়তা অনুসারে। বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সহযোগিতায় খাবার বিতরণের কাজ করা হয়।
অসহায়-বঞ্চিত পরিবারের পাশে : ঢাকা ও চট্টগ্রামসহ দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের হাজার হাজার বিপন্ন পরিবারে শিশুখাদ্যসহ ১০ দিনের খাবার বিতরণ করছে বিদ্যানন্দ। পাশাপাশি বৃদ্ধাশ্রম এবং অনাথ আশ্রমেও খাবার পৌঁছে দিচ্ছে সংগঠনটি। ইতোমধ্যে প্রায় এক লাখ পরিবারের কাছে সাহায্য পৌঁছে দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন সালমান খান। তাদের লক্ষ্য প্রায় তিন লাখ পরিবারের কাছে সহায়তা পৌঁছানো। বিদ্যানন্দকে বিতরণের কাজে সহযোগিতা করছে বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন, সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী, বিজিবি ও কোস্টগার্ড। করোনা পরিস্থিতিতে ইতোমধ্যে ১০ কোটি টাকার ওপরে অর্থসহায়তা মিলেছে। অনেক প্রতিষ্ঠান শিশুখাদ্য দিয়ে সহযোগিতা করেছে। এ পর্যন্ত চাল, বিস্কুট, ছোলা, ডাল, তেলসহ বিভিন্ন সামগ্রী কেনা হয়েছে। সালমান খান জানান, প্রথম দিকের চেয়ে এখন অনুদান পাওয়ার পরিমাণ কমেছে। তাই তাদের কার্যক্রম খানিকটা কমিয়ে আনা হয়েছে।
রাস্তার পাশে বিনামূল্যে সবজি : লকডাউনের কারণে কৃষকরা ফসল পানির দরেও বিক্রি করতে পারছেন না। বিদ্যানন্দ এমন কৃষকদের কাছ থেকে সরাসরি সবজি কিনে ঢাকাসহ বিভিন্ন শহরের বস্তিতে বিতরণ করছে। দেশের বিভিন্ন প্রান্তে সহায়তা সামগ্রী নিয়ে বিদ্যানন্দের যেসব গাড়ি যায় সেগুলো ফেরার সময় ওই এলাকার কৃষকের কাছ থেকে সবজি কিনে শহরে নিয়ে আসে।
করোনা সংক্রমণ শুরুর পর বিদ্যানন্দের স্বেচ্ছাসেবীরা ঢাকা ও চট্টগ্রামের বিভিন্ন স্থানে জীবাণুনাশক ছিটানো ছাড়াও মাস্ক-পিপিই তৈরি ও বিতরণ শুরু করে। সালমান খান জানান, ঢাকা ও চট্টগ্রামে প্রতিদিন প্রায় ৯ হাজার লিটার জীবাণুনাশক ছিটানো হয়। বিভিন্ন এলাকায় লকডাউনে আটকে পড়া পরিবারকে খাদ্য সহায়তা দিয়েছে বিদ্যানন্দ। শুধু মানুষ নয়, বিদ্যানন্দ দাঁড়িয়েছে রাস্তার কুকুর-বিড়ালসহ বিভিন্ন অভুক্ত প্রাণীর পাশেও।
করোনা মহামারির ছোবলে বেকার হয়ে পড়া হাজার হাজার মানুষের পাশে দাঁড়ানোর পরিকল্পনাও নিয়েছে বিদ্যানন্দ। কৃষকের বীজতলা, প্রান্তিক ব্যবসায়ীর মূলধন কিংবা গ্রামীণ কুটির শিল্পীর কাঁচামাল কিনে দিতে জাকাত ফান্ড ব্যবহারের উদ্যোগ নিয়েছে সংগঠনটি। এজন্য দেশের বিত্তবানদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছে তারা। এ বিষয়ে সালমান বলেন, এ মুহূর্তে ব্যবসার মূলধন ভেঙে খাচ্ছেন অনেক ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা। করোনা-পরবর্তী সময়ে এদের চড়া সুদে ঋণ নিতে হবে, নয়তো ব্যবসা বন্ধ করে দিতে হবে- এমন কয়েকশ' মানুষকে তারা এবার জাকাত ফান্ড থেকে ব্যবসার কাঁচামাল কিনে দেবেন।

- মমতার প্রচারে নিষেধাজ্ঞা জারি
- মসজিদে নামাজ ও তারাবি নিয়ে সরকারের নতুন নির্দেশনা
- মঙ্গল শোভাযাত্রা না করার নির্দেশ
- শেষ হলো অমর একুশে বইমেলা
- শিগগিরই কোভ্যাক্স থেকে ৬.৮ কোটি ডোজ ভ্যাকসিন পাচ্ছে বাংলাদেশ
- জুনে মাঠে গড়াবে পিএসএল
- কঠোর লকডাউন: সরকারের ১৩ দফার বিধিনিষেধে যা আছে
- `বিশ্বশান্তি সুসংহত করতে বাংলাদেশ সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ`
- গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার প্রাথমিক আবেদন শেষ হচ্ছে বৃহস্পতিবার
- বিয়ের খবর জানালেন অভিনেত্রী নাজিরা মৌ
- শ্রীলঙ্কার পথে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল
- এক সপ্তাহে দুটি প্রাকৃতিক দুর্যোগে বিপর্যস্ত ইন্দোনেশিয়া
- লকডাউনে বদলে গেল আবাহনী-ইগলস ম্যাচের ভেন্যু
- সর্বাত্মক লকডাউনে শেয়ারবাজারের লেনদেনও বন্ধ
- রোজা শুরু কবে জানা যাবে ১৩ এপ্রিল
- মালয়েশিয়ার বাজারে রমজানে কঠোর নজরদারি
- ১৩ তৃণমূলকর্মী নিহতের দাবি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের
- সাকিবদের প্রশংসায় শাহরুখ খান
- সর্বাত্মক লকডাউন চলাচলে দেখাতে হবে ‘মুভমেন্ট পাস’
- ‘সর্বাত্মক লকডাউনে’ ব্যাংক বন্ধের ঘোষণা
- টাকা আত্মসাৎতের প্রতিবাদে ফরিদপুরে যৌন কর্মীদের মানববন্ধন
- ফের পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে অ্যাথলেটিকো
- খালেদার করোনা আক্রান্তে সম্পত্তির ভাগ বুঝে নিতে মরিয়া শর্মিলা
- কঠোর লকডাউন: যা করা যাবে, যা যাবে না
- মামুনুলে জিম্মি হেফাজত: সমর্থন ও বিদেশি অর্থ সরবরাহ বন্ধের হুমকি
- করোনায় একদিনে সর্বোচ্চ ৮৩ জনের মৃত্যু
- ৩টি ফোনালাপের সূত্র ধরে মামুনুলের তৃতীয় প্রেমিকা সনাক্ত
- হেফাজতের হরতালে সহিংসতা: ফেসবুকে ছবি দেখে গ্রেফতার শিবির কর্মী
- খালেদার জন্য আইসিইউসহ কেবিন বুকিং
- মোদিবিরোধী আন্দোলনেও তৃতীয় প্রেমিকার বাসায় সময় কাটান মামুনুল
- সালথায় বিশৃঙ্খলা,পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশের রাবার বুলেট নিক্ষেপ
- ভুয়া কাবিননামা তৈরির চেষ্টা করছে মামুনুল হক: কাজী অফিসে নজরদারি
- পরশ মনিকে ফলো করেন মামুনুল হক!
- মামুনুল হকের নারী কেলেংকারী ও হেফাজতের রাজনীতি
- স্বামীর জন্য কাঁদে না মন: নুরা পাগলা
- করোনা পরীক্ষার ফি দেয়া যাবে শুধুমাত্র ‘নগদ’-এ
- পর্ন ভিডিওতে ঠাসা ‘শিশুবক্তা’ রফিকুলের ফোন, বিয়েতেও ধোঁয়াশা!
- মামুনুল হক ‘জঘন্য ব্যক্তি’: ডা. জাফরুল্লাহ
- বিয়ের আগে অন্তঃসত্ত্বা হওয়া নিয়ে যা বললেন দিয়া
- যেভাবে অ্যালকোহল ছাড়া তৈরি করবেন পিনা কোলাডা
- রাজবাড়ীতে করোনার দ্বিতীয় ডোজ টিকা প্রদান শুরু
- সেরা অনলাইন পারফরমার হলেন রাজবাড়ীর রেহেনা
- ফরিদপুরে করোনা দ্বিতীয় ডোজ শুরু
- বিধিনিষেধ মেনে চলুন : প্রধানমন্ত্রী
- মাস্ক বিতরণে ৪৯২ উপজেলা পেল ৫ কোটি ৮৭ লাখ টাকা
- ফরিদপুরে করোনা রোগী বহনে ফ্রি অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিস
- এভাবে রিসোর্টে যাওয়া সমীচীন হয়নি: লাইভে মামুনুল হকের স্বীকারোক্তি
- বলাৎকারের পর ছাত্রকে কোরআন ছুঁইয়ে শপথ করান হেফাজত নেতা
- করোনায় কর্মহীনদের সহায়তার জন্য ৫৭২ কোটি টাকা বরাদ্দ
- দৌলতদিয়ায় পদ্মায় ধরা পড়লো ২৪ কেজির কাতল

- যুবাদের বিশ্বজয়ে অভিনন্দন জানিয়ে ছাত্রলীগের আনন্দ মিছিল
- ছাত্রলীগের ১৯ পদ শূন্য ঘোষণা
- বিপন্ন মানুষের পাশে বিদ্যানন্দ ফাউন্ডেশন
- করোনা মোকাবেলায় ছাত্রলীগের মেডিকেল হটলাইন চালু
- `আহমদ শফীকে বক্তব্য প্রত্যাহার করে ক্ষমা চাইতে হবে`
- শীতার্তদের পাশে এক ঝাঁক তরুণ
- লাখো মানুষ সম্মান জানালো করোনাযোদ্ধাদের
- ডিএসই ব্রোকার্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট শাকিল
- মাগুরা জেলা ছাত্রলীগের পূর্ণাঙ্গ কমিটি অনুমোদন
- ফরিদপুরে এতিম শিক্ষার্থীদের কম্বল বিতরণ
- জবি ছাত্রলীগের সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- প্রতিবন্ধীদের মাঝে হুইল চেয়ার বিতরণ
- আওয়ামী লীগ : সংগ্রাম-সাফল্যের বাতিঘর - ইঞ্জিনিয়ার মোঃ শামীম খান
- বিশ্ব কোরআন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের সংবর্ধনা জানাবে ছাত্রলীগ
- গঠনতন্ত্রের ২৩ ধারায় নরসিংদী জেলা যুব মহিলা লীগের কমিটি স্থগিত