এক মেট্রোরেলে ক্ষতি কমবে সাড়ে ৩ হাজার কোটি টাকা
নিউজ ডেস্ক:
প্রকাশিত: ১৬ জুন ২০২২

রাজধানী ঢাকায় যানজটে বছরে ক্ষতির পরিমাণ ৩৩ হাজার ৮৮৮ কোটি টাকা। উত্তরার দিয়াবাড়ি থেকে মতিঝিল পর্যন্ত নির্মাণাধীন এমআরটি-৬ (মেট্রোরেল) তিন হাজার ৪৯০ কোটি টাকা ক্ষতি কমবে। যাতায়াতের সময় কমায় দিনে ক্ষতি কমবে আট কোটি ৩৮ লাখ টাকা। পরিবহন পরিচালনা বাবদ দৈনিক সাশ্রয় হবে এক কোটি ১৮ লাখ টাকা।
বুধবার রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে 'প্রগ্রেস অ্যান্ড প্রসপেক্ট অব এমআরটি লাইন-৬' শীর্ষক সেমিনারে এ তথ্য জানান মেট্রোরেলের নির্মাণকারী সরকারি কোম্পানি ডিএমটিসিএলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) এম, এ, এন, ছিদ্দিক।
সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব এ বি এম আমিন উল্লাহ নুরীর সভাপতিত্বে সেমিনারে বক্তব্য রাখেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস, উত্তরের মেয়র আতিকুল ইসলাম, সড়ক পরিবহন মন্ত্রণালয়সংক্রান্ত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি রওশন আরা মান্নান। একই অনুষ্ঠানে এমআরটি-১ এর লাইসেন্স হস্তান্তর করেন দুই মেয়র।
সেমিনারের পর সচিব ও মেট্রোরেলের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন। এমআরটি-৬ লাইনের স্টেশন থেকে সিঁড়ি নামানোর পর ফুটপাত অবশিষ্ট না থাকার বিষয়ে এম, এ, এন, ছিদ্দিক বলেন, প্রকল্পের সম্ভাব্যতা সমীক্ষা হয়েছিল আগের সরকারের সময়ে। তখন মিরপুর এলাকার ফুট ওভারব্রিজের সিঁড়ি ফুটপাতেই ছিল। কাজ শুরুর পর দেখা যায়, সিঁড়ি নির্মাণের পর ফুটপাত থাকছে না। ফলে সিঁড়ির পাশে তিন মিটার করে জমি অধিগ্রহণ করা হচ্ছে ফুটপাত নির্মাণে।
কবে কাজ শুরু হবে- এ প্রশ্নে বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর পর্যন্ত (এমআরটি-১) মেট্রোরেল নির্মাণ প্রকল্পের পরিচালক সাইদুল হক জানান, পরিকল্পনায় দীর্ঘ সময় লাগলেও বাস্তবায়ন দ্রুত হবে। তিনটি টানেল বোরিং মেশিনে (টিবিএম) প্রতিদিন ৩০ মিটার করে পাতাল রেলপথ নির্মাণ সম্পূর্ণ হবে। স্টেশন নির্মাণ হবে ওপেন কাট পদ্ধতিতে। এমআরটি-১ মাটির ৩০ মিটার গভীরে নির্মিত হওয়ায় জনদুর্ভোগ হবে না। প্রতিটি স্টেশন নির্মাণে ছয় মাস করে সময় লাগবে।
এমআরটি-১ বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর এবং নতুনবাজার থেকে পূর্বাচল এই রুটে বিভক্ত। ১৯ দমশিক ৮৭ কিলোমিটার দীর্ঘ বিমানবন্দর-কমলাপুর অংশের ১২টি স্টেশনই মাটির নিচে নির্মিত হবে। ব্যবস্থাপনা পরিচালক জানান, যেসব প্রতিষ্ঠান ঠিকাদারি কাজ পাবে, তারাই টিবিএম আনবে। টানেল খনন করবে। কবে নাগাদ এ কাজ শুরু হবে তা স্পষ্ট করেননি তিনি।
এমডি আবারও জানান, ডিসেম্বরেই চালু হবে এমআরটি-৬ এর দিয়াবাড়ি-আগারগাঁও অংশ। ট্রেন ঘোরানোর জায়গা নেই বলে ফার্মগেট পর্যন্ত এখনই চালু করা যাচ্ছে না। যাত্রীদের সুবিধার্থে দিয়াবাড়ি এবং আগারগাঁও থেকে বিআরটিসির বাস সুবিধা থাকবে। শিগগির এ বিষয়ে সংস্থাটির সঙ্গে সমঝোতা স্মারক সই হবে।
এমআরটি-৬ এ সর্বনিম্ন ২০ টাকা ভাড়া প্রস্তাব করা হয়েছে। পরবর্তী প্রতি স্টেশনের জন্য ১০ টাকা করে দিতে হবে। এ ভাড়াই চূড়ান্ত হবে, না কমবে- এ প্রশ্নে সচিব জানিয়েছেন, এ বিষয়ে কাজ চলছে। ভাড়া চূড়ান্ত হলে জানানো হবে।
ডিএমটিসিএল ঢাকায় ৬১ কিলোমিটার পাতালসহ প্রায় ১২৯ কিলোমিটার দীর্ঘ পাঁচটি মেট্রোরেল লাইন নির্মাণ করছে। সেতু বিভাগ ২৫৮ কিলোমিটার পাতাল রেলপথ (সাবওয়ে) নির্মাণে ৩২১ কোটি টাকায় সম্ভাব্যতা যাচাই করেছে।
সেতু বিভাগও কেন পাতাল রেলে ঝুঁকেছে- এ প্রশ্নে এম, এ, এন, ছিদ্দিক বলেছেন, ডিএমটিসিএল সরকারি রাস্তার ওপরে বা নিচে রেলপথ তৈরি করছে। সেতু বিভাগের পরিকল্পনায় অনেক ক্রস কাটিং রয়েছে। তারা সাধারণ মানুষের জমির নিচে রেলপথ নির্মাণের পরিকল্পনা করছে। ফলে মাটির ৯০ মিটার গভীরে নির্মাণকাজ করতে হবে। এতে ব্যয় বেশি।
সিটি করপোরেশনের সঙ্গে মেট্রোরেলের সমন্বয়হীনতা নিয়ে সেমিনারে প্রশ্ন তুলেন মেয়র আতিকুল ইসলাম। তিনি বলেছেন, সমন্বয়ের বিকল্প নেই। মেট্রোরেলের নিচের রাস্তা, ড্রেন, ফুটপাত ঠিক রাখতে হবে। তা না হলে যাত্রীরা স্বাচ্ছন্দ্যে চলাচল করতে পারবেন না। স্টেশন থেকে ওঠানামার পাবলিক স্পেস খুব গুরুত্বপূর্ণ।
ফজলে নূর তাপস বলেন, ঢাকা শহরে হাতের ইশারায় ট্রাফিক ব্যবস্থা চলে। উন্নত শহর চাইলে এই ব্যবস্থা থেকে বের হতে হবে। এর জন্য মানসিকতারও পরিবর্তন দরকার।

- কলকাতার সিনেমায় সিয়াম, সঙ্গে প্রসেনজিৎ-শ্রাবন্তী
- ফরিদপুরে স্কুল মাঠে পশুর হাট বন্ধ করলেন ইউএনও
- বোয়ালমারীতে ১০ ভিক্ষুক পেলেন ১০ ছাগল
- বীমা সেক্টরে ইতিবাচক পরিবর্তনের চেষ্টা হচ্ছে : পরিকল্পনামন্ত্রী
- সরকার আমকে বিশ্ববাজারে নিতে কাজ করছে
- গরুর ট্রাকে চাঁদাবাজি বরদাশত করা হবে না
- একাডেমিক সেশন উদ্বোধন করলেন বিমানবাহিনী প্রধান
- জুন মাসে ১৩১ কোটি টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ করেছে বিজিবি
- পাঁচ উপায়ে ইস্ত্রি ছাড়াই টানটান থাকবে জামাকাপড়
- প্লাস্টিক বর্জ্য থেকে হবে তরল জ্বালানি
- দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে পরাজয়, যা বললেন মাহমুদউল্লাহ
- পদ্মা সেতুতে টোল আদায়ের রেকর্ড
- কোরবানির পশু কেনাবেচায় ডিজিটাল হাট উদ্বোধন
- পুলিশের ৬০ গুলিতে ঝাঁঝরা কৃষ্ণাঙ্গ চালক
- ঈদুল আযহা উপলক্ষে এক লক্ষ তিনশত মে.টন ভিজিএফ চাল বরাদ্দ
- থাইরয়েড জব্দ হবে তিন পানীয় পানে
- গরুর মাংস খাওয়ার উপকারিতা ও অপকারিতা
- কিডনির অসুখ থেকে মুক্তি দেবে যেসব খাবার
- কেন হয় মোশন সিকনেস? যেভাবে সুস্থ থাকবেন
- ‘শুটিংয়ের সময় মারধর করতেন সঞ্জয় লীলা বানসালি’
- সঙ্গী কুকুর, সাত বছর হেঁটে বিশ্বভ্রমণ করলেন তরুণ
- ফোন রেখে জীবন উপভোগ করতে বললেন মোবাইলের উদ্ভাবক
- তামিমের টি-টোয়েন্টি নিয়ে রহস্যময় বার্তা!
- এবারের ‘মিস ইন্ডিয়া’ সিনি শেঠি
- হঠাৎ উচ্চমাত্রার জ্বর ও জয়েন্টে ব্যথা হলে যা করবেন
- আগামী পাঁচ দিন যেমন থাকবে আবহাওয়া
- শাহরুখের নতুন সিনেমায় তাপসী পান্নু
- ইতালিতে হিমবাহে ধস, নিহত ৬
- ওই সব আইডি বর্জন করুন প্লিজ: মৌসুমী
- প্রাক্তন স্বামীর বিয়ের খবরে যা জানালেন শবনম ফারিয়া
- নিজের গোপন তথ্য ফাঁস করলেন কোয়েল
- ১৮ বছর পর শরীয়তপুর-ঢাকা বাস সার্ভিস চালু
- দৌলতদিয়ায় ধরা পড়া ২২ কেজির পাঙ্গাশ বিক্রি ৩০ হাজারে
- রপ্তানিতে ৫০ বিলিয়ন ডলারের মাইলফলক
- মা হলেন ন্যান্সি
- ‘পদ্মার বুকে স্বপ্নের সেতু’ সিনেমার ফার্স্ট লুক প্রকাশ
- স্বাদু পানির মাছ উৎপাদনে বাংলাদেশ বিশ্বে তৃতীয়
- পাল্টে গেছে দৌলতদিয়া ঘাটের চিত্র
- যেসব অদ্ভূত প্রশ্নের ৯০ শতাংশ উত্তরই ভুল!
- খেলাপির ২ শতাংশ পরিশোধ শর্তে ঋণ পাবেন চামড়া ব্যবসায়ীরা
- পদ্মা সেতুর নাট-বল্টু শুধু হাত দিয়ে খোলা হয়নি: সিআইডি
- মাগুরায় প্রাণিসম্পদ মেলা অনুষ্ঠিত
- আড়াই মাস পরই সুখবর দিলেন আলিয়া
- অধিকাংশ নারীই স্বামীর কাছে গোপন করেন যে পাঁচ কথা
- মাগুরার কৃষকদের বিনামূল্যে আমন ধানের উপকরণ বিতরণ
- পদ্মা সেতুতে এক দিনে ২ কোটি ৯ লাখ টাকা টোল আদায়
- কোরবানির বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় জনসচেতনতা তৈরিতে নির্দেশ
- ৫৬ বছর বয়সী মডেলের সঙ্গে দুই তরুণীর রসায়ন
- টোল নির্ধারণ ঢাকা-মাওয়া ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে
- অ্যাভাটারে নৌ যোদ্ধা হয়ে আসছেন কেট

- দ্রুত এগিয়ে চলছে ১০ মেগা প্রজেক্টের কাজ
- ‘বিএনপির ৫ বছরের শাসন দেশকে ৫০ বছর পিছিয়ে দিয়েছে’
- ‘জয় বাংলা’কে জাতীয় স্লোগান হিসেবে অনুমোদন
- রমজানে সাশ্রয়ী দামে খাদ্যপণ্য পাবে এক কোটি পরিবার:বাণিজ্যমন্ত্রী
- লোকসানে বন্ধ হচ্ছে বিকাশ!
- আইসিটি খাত উন্নয়নে বাংলাদেশকে সহায়তায় আগ্রহী যুক্তরাজ্য
- সন্ত্রাসী নয়; একটি সংগ্রামী পরিবারের অজানা গল্প
- পদক পেলেন কোস্ট গার্ডের ৪০ সদস্য
- ছয় স্তরের নিরাপত্তা থাকবে শহিদ মিনারে: ডিএমপি কমিশনার
- পদ্মা সেতু : সম্ভাবনার নতুন রুট গণপরিবহনে বড় বিনিয়োগ
- সাংবাদিকতাকে পুঁজি করে রোজিনার যত কালো অধ্যায়!
- ‘টিকার বড় চালান আসছে, এবার গ্রামের মানুষকে অগ্রাধিকার’
- ইনস্টিটিউটে রূপান্তর হচ্ছে ঢাকা শিশু হাসপাতাল
- নৌকার টিকেট পেলেন যারা
- দৌলতদিয়া পতিতাপল্লী এখন থেকে “দৌলতদিয়া বাজার পূর্বপাড়া”