আজ পবিত্র লাইলাতুল কদর
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৮ এপ্রিল ২০২২

আজ লাইলাতুল কদর। এটি একটি সম্মানিত ও মহিমান্বিত রাত। লাইলাতুল কদর সম্পর্কে মহান আল্লাহ বলেন, ‘নিশ্চয় আমি কুরআন নাজিল করেছি লাইলাতুল কদরে।’ ‘লাইলাতুল কদর হাজার মাসের চেয়েও উত্তম।’ ‘এ রাতে ফেরেশতারা ও জিবরাইল তাদের প্রভুর অনুমতিক্রমে সব সিদ্ধান্ত নিয়ে অবতরণ করে। শান্তিময় এ রাত ফজরের সূচনা পর্যন্ত’। (সুরা কদর)।
এ রাত কুরআন নাজিলের রাত। মহত্ত্ব ও গুরুত্বসহকারে মহান আল্লাহর ইবাদতের রাত। এ রাত হলো হাজার মাস তথা তিরাশি বছর চার মাসের চেয়ে উত্তম। ওই ব্যক্তির চেয়েও ভাগ্যবান আর কে হতে পারে, যে এ রাতে নির্ঘুম থেকে আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করার সুযোগ পেয়েছে। এ পবিত্র রাতে ফেরেশতারা পৃথিবীতে আসে মানবজাতির জন্য বরকত, রহমত ও কল্যাণ নিয়ে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পবিত্র লাইলাতুল কদর উপলক্ষ্যে দেশবাসীসহ বিশ্বের সব মুসলমানকে শুভেচ্ছা ও মোবারকবাদ জানিয়েছেন। এক বাণীতে তিনি বলেন, ‘আসুন, আমরা সবাই এই মহিমান্বিত রজনিতে মহান আল্লাহতায়ালার দরবারে বিশেষভাবে ইবাদত ও দোয়া করি যেন আল্লাহ বাংলাদেশের জনগণসহ বিশ্ববাসীকে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ থেকে মুক্তি দেন।’
সূর্যাস্তের পরপরই এ রাতে মহান আল্লাহ তার আরশ থেকে প্রথম আকাশে নেমে আসেন। মায়া আর দয়া নিয়ে, প্রেম ও ভালোবাসা দিয়ে মানবজাতিকে ডাকেন আর বলেন, ‘কে আছ পাপী! তুমি ক্ষমা চাও, আমি তোমাকে ক্ষমা করে দেব। কে আছ দুঃখী! আমি তোমার দুঃখ মোচন করব। কে আছ রোগী! আমি তোমাকে সুস্থ করে দেব। কে আছ দায়গ্রস্ত! আমি তোমাকে দায়মুক্ত করে দেব। তোমাদের কার রিজিকের প্রয়োজন! আমার কাছে চাও, আমি তার রিজিক বৃদ্ধি করব।’ মহান আল্লাহ এভাবে ফজর পর্যন্ত ডাকতে থাকেন। যারা তার ডাকে সাড়া দিয়ে প্রার্থনায় লিপ্ত হয়, তারা কল্যাণকামী হয়। সৌভাগ্যবান হয়।
নবিজি (সা.) একদিন সাহাবায়ে কেরামদের (রা.) সামনে বনি ইসরাইলের এক উপাসকের কথা বলছিলেন। সে ব্যক্তি এক হাজার মাস ধরে আল্লাহর ধ্যান ও সাধনায় লিপ্ত ছিল। এ কথা শুনে সাহাবায়ে কেরাম (রা.) আফসোস করতে লাগলেন-আর বললেন, আমরা এত বছর ইবাদত করব কীভাবে? তা ছাড়া আমাদের অনেকে তো এত বছর বেঁচেও থাকি না। ঠিক তখনই জিবরাইল (আ.) এ রাতের সুসংবাদসহ সুরা কদর নিয়ে নবিজির (সা.) কাছে হাজির হলেন এবং এ উম্মতকে শ্রেষ্ঠ উম্মত হিসাবে প্রমাণ করে দিলেন। (তাফসিরে মাজহারি)।
নবিজি (সা.) বলেন, ‘তোমরা মাহে রমজানের শেষ দশকের বিজোড় রাতগুলোতে লাইলাতুল কদর তালাশ করো।’ (বুখারি)। এ রাত হলো জাহান্নাম থেকে মুক্তি পাওয়ার রাত। হজরত আয়েশা (রা.) একবার রাসুল (সা.)কে জিজ্ঞেস করলেন, হে আল্লাহর রাসুল! আমি যদি লাইলাতুল কদর সম্পর্কে জানতে পারি, তাহলে আমি ওই রাতে কী দোয়া করব? তখন নবিজি (সা.) বললেন, তুমি এ দোয়াটি করবে-‘আল্লাহুম্মা ইন্নাকা আফউন; তুহিব্বুল আফওয়া, ফা’ফু আন্নি’ অর্থাৎ হে আল্লাহ! তুমি তো ক্ষমাশীল! ক্ষমাকে তুমি ভালোবাসো। অতএব, আমাকে তুমি ক্ষমা করো।
নবিজির (সা.) সময় অনেক সাহাবি (রা.) রমজানের ২৭ তারিখকে লাইলাতুল কদর হিসাবে স্বপ্ন দেখেছেন। সাহাবিরা (রা.) নবিজিকে (সা.) স্বপ্নের কথা জানালে নবিজি (সা.) বলেন, আমিও এমনটা স্বপ্নে দেখেছি। হজরত উবাই ইবনে কাব (রা.) বলেন, ‘মহান আল্লাহর শপথ করে বলছি-নবিজি (সা.) ২৭ রমজানের রাতকে লাইলাতুল কদরের রাত বলেছেন।’ অন্য হাদিসে রয়েছে, নবিজি (সা.) বলেন, ‘তোমাদের কেউ যদি দুর্বল অথবা কোনো কারণে অক্ষম হয়ে থাকে, সে যেন রমজানের ২৭ তারিখ রাতে ইবাদত করে।’ (মুসলিম)। আরেক হাদিসে এসেছে-নবিজি (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি লাইলাতুল কদর পেতে চায়, সে যেন তা রমজানের সাতাশতম রাতে অনুসন্ধান করে। (মুসনাদে আহমদ)।
এ রাতে আমরা নফল ইবাদত করব। ধীরগতিতে নফল নামাজ পড়ব। স্থিরতার সঙ্গে রুকু-সিজদা করব। বারবার মহান আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাইব। এ রাতে যে ক্ষমা পেল না, তার চাওয়া-পাওয়া সবই ব্যর্থ। তার জীবন পুরোটাই অনর্থ। এ রাতে একনিষ্ঠ চিত্তে মহান আল্লাহর কাছে তওবা করব। আল্লাহর কাছে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হব, জীবনে সব পাপ ছেড়ে দেওয়ার। অন্যায়ের জন্য মহান আল্লাহর কাছে অনুতপ্ত হব। কোনো বান্দার অধিকার নষ্ট করলে, তার অধিকার আদায়ের প্রতিশ্রুতি দেব। মহান আল্লাহর কাছে নিজের দুঃখ-কষ্টগুলো তুলে ধরব। নিজের ভুলগুলো স্বীকার করে তার কাছে ক্ষমা চাইব।
হে আল্লাহ! আমরা গুনাহগার, আপনি পরওয়ারদেগার! আপনি আপনার বান্দাদের ক্ষমা করতে ভালোবাসেন, অতএব আমাদের ক্ষমা করেন। আমিন।
লেখক : ইমাম, আমির উদ্দিন দারোগা ঘাট মসজিদ, বাবুবাজার, ঢাকা

- ভাঙ্গায় মহাসড়কের পাশের শতাধিক অবৈধ দোকানপাট উচ্ছেদ
- চরভদ্রাসনে দুই দিনব্যাপী কৃষকদের প্রশিক্ষণ
- কেঁচো সার উৎপাদন করে গ্রামের নাম বদলে দিয়েছেন ৫০ নারী
- শালিখায় গঙ্গা স্নান উৎসবে পূন্যার্থীর ঢল
- রাজবাড়ীর ৪০ মণের সিংহরাজ, দাম হাঁকছে ২৫ লাখ
- এশিয়া কাপ নিয়ে নিজেদের অবস্থান জানাল বাংলাদেশ
- এরদোগানকে ফোন করে যা বললেন রাইসি
- যে কারণে ভিকির সিনেমায় নেওয়া হয়নি ক্যাটরিনাকে
- ড. ইউনূসের করফাঁকি প্রমাণিত: হাইকোর্ট
- আরও ৪৬ দেশের সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তির উদ্যোগ
- সংসদ ভাঙলেও বহাল থাকবে সরকার
- আজ থেকে মেট্রোরেল চলবে রাত ৮টা পর্যন্ত
- ড. ইউনূসসহ ১৩ জনের নামে দুদকের মামলা
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার রূপরেখা থাকছে বাজেটে
- ‘রাজ গত ১০ দিন সুনেরাহর সঙ্গেই থাকছেন’
- জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হলো দেশের প্রথম ভাসমান সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র
- যেভাবে হলো হাতিরঝিল, আজিমপুর, ধানমন্ডি
- ‘নকল’ মঙ্গলগ্রহ বানিয়েছে নাসা, ১ বছর থাকতে হবে বিজ্ঞানীদের
- সরকারের ঋণ কমেছে ২৩ হাজার কোটি টাকা
- আইসিটি ও অর্থনৈতিক অঞ্চলে সুইডেনের বড় বিনিয়োগ চান প্রধানমন্ত্রী
- বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষায় আরও বিনিয়োগ করুন
- শিশুর জ্বর হলে ভুলেও যে কাজগুলো করা যাবে না
- খারাপ চিন্তা দূর করতে যা করবেন
- ১৪ বছর পর আবাহনীকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন মোহামেডান
- জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হল দেশের প্রথম ভাসমান সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র
- আলোচনায় দ্বিতীয় পদ্মাসেতু, ব্যয় নির্ধারণ ১২ হাজার ৭৫০ কোটি টাকা
- বেনজেমাকে ৪০০ মিলিয়ন ইউরোর প্রস্তাব দিল সৌদি আরবের ক্লাব!
- আজ থেকে ১২ ঘণ্টা চলবে মেট্রোরেল
- পরীমনির সংসার ভাঙার জন্য আমি দায়ী হবো কেন?: সুনেরাহ
- এই গরমে শিশু থাকুক আরামে
- সিদ্ধের সময় ফেটে যাচ্ছে? সমাধানের রইল টিপস
- ভালোবাসার টানে ফরিদপুরে জাপানি ব্যবসায়ী
- জুনেই শুরু হচ্ছে পুরান রেল সেতু উন্নীতকরণ কাজ
- বোয়ালমারীতে বোনের সঙ্গে অভিমান করে কিশোরীর আত্মহত্যা
- ফরিদপুরে মৎস্যজীবী লীগের ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- চলতি সপ্তাহে শুরু ফাইজারের তৃতীয় ও চতুর্থ ডোজ
- ‘নির্বাচনে বাধা দিতে এলে তাদের প্রতিহত করা হবে’
- আওয়ামী লীগ কারো সঙ্গে সংঘাতে যাবে না: ওবায়দুল কাদের
- প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকি, বিএনপি নেতা চাঁদের বিরুদ্ধে মামালা
- বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস বুধবার
- দুপুরের পদে রেঁধে ফেলুন ‘ইলিশ লাউয়ের ঝোল’, রেসিপি...
- মেট্রোর উত্তর পথের কাজ শুরু জুলাইয়ে
- অনলাইন বিক্রির ওপর ভ্যাট প্রত্যাহার হচ্ছে
- নতুন ছয় সেবায় বাধ্যতামূলক হচ্ছে রিটার্ন জমার প্রমাণ
- রাশিয়ার ভেতরে প্রবেশ করে হামলা, ৭০ বিদ্রোহী নিহত
- আ.লীগ-বিজেপি বৈঠক জুলাইয়ে, প্রধানমন্ত্রী যাবেন সেপ্টেম্বরে
- বাংলাদেশিদের ভিসা দেয়ায় বিশ্ব রেকর্ড করেছে ভারত
- আমনের উৎপাদন বাড়াতে ৩৩ কোটি টাকার প্রণোদনা
- মাগুরায় নিরাপদ সবজি উৎপাদন বিষয়ে মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত
- ভোটারদের অধিকার খর্ব করা যাবে না: সিইসি

- কতটুকু প্রস্রাব লাগলে সে কাপড়ে নামায পড়া যাবে না?
- তাশাহুদ পড়ার সময় আঙুল উঠানামা করা মুস্তাহাব
- আল্লাহ যার ভালো চান তাকে দুঃখ কষ্টে ফেলেন
- যে দোয়াগুলো সালাম ফেরানোর আগে পড়বেন
- যে ১০ টি কাজ শয়তান করে
- কেন সুরা আল-ফাতিহা কোরআন শরীফের প্রথম সুরা
- ইমামতির মর্যাদা ও দায়িত্ব
- কুরআন ও হাদীসের আলোকে জাহান্নামের চিত্র
- রোজার আধুনিক ৩১ মাসআলা
- আত্মহত্যাকারীর জানাযা পড়ার বিষয়ে ইসলাম যা বলে
- নবীজির সকাল-সন্ধ্যায় পঠিত দুআ
- যে সকল আমলে আল্লাহর প্রতি বাড়ে বান্দার ভালোবাসা
- বিশ্বনবী (সা.) এর ব্যবহৃত জিনিস-পত্র সংরক্ষিত যে জাদুঘরে
- চোখের জলে কবর ভেজাচ্ছে স্বজনেরা
- হে আল্লাহ্! করোনায় হতাশা নয়, চাই তোমার দয়া